Списание детского пособия в счет кредита

Алефтина
вопрос из рубрики: Задолженность по кредиту
Здравствуйте имеет ли право сбербанк списывать детские деньги в пользу гашения кредита?

Ответ эксперта

Мнение эксперта
Полина Виноградова

Эксперт портала Finkontrol.com. Есть опыт работы в крупных МКК. На данный момент работает в УралСиб банке.

К сожалению, имеет. В кредитном договоре есть пункт о том, что в случае возникновения задолженности, банк может списывать средства с иных счетов в безакцептном порядке. Для этого даже не нужно иметь постановление суда. Источник средств в данном случае не играет роли.

Другой вопрос — если по по вашему кредиту уже ведется исполнительное производство (был суд) — тогда процедура взыскания попадает под ФЗ №229 — статья 101, пункт 12, часть 1: там сказано, что взыскание не может производиться за счет пособий на детей. В этом случае, вы берете в соцзащите справку о том, что действительно получаете пособие на ребенка и предоставляете документ судебным приставам.

Все ответы на вопрос

Добавить отзыв
Войти с помощью: 

Понравился вопрос и ответы на него? Поделись с друзьями.
О проекте | Вопросы и ответы

© 2019 Finkontrol.com Все права защищены.

Копирование материалов разрешено только с обязательным указанием прямой, активной и открытой к индексации гиперссылки на Finkontrol.com. 18+