Могут ли лишить водительских прав за неуплату кредита?

Михаил
вопрос из рубрики: Задолженность по кредиту
Подскажите, могут ли лишить водительских прав за неуплату кредита? НЕ получается вовремя вернуть.

Ответ эксперта

Мнение эксперта
Наталья Добровольцева

Штатный эксперт портала Finkontrol.com. Юрист, специализируется на долговых делах. 

Здравствуйте, Михаил!

Лишение прав за долги по кредитам не предусмотрено, однако на основании статьи 67.1 Федерального Закона, вас, как неплательщика, могут временно ограничить в их использовании. Это делается для того, чтобы должник «не сбежал» от своих обязанностей за пределы города, области, страны.

Но, есть одна важная особенность:

Если вождение автотранспорта является для вас источником основного дохода, вас не имеют права ограничивать в праве управления ТС!

Например:

  • Вы работаете водителем;
  • Ваша профессиональная деятельность напрямую связана с поездками на личном транспорте (торговый представитель, курьер и т.п.)

Небольшой совет: когда перед вами стоит реальная угроза наложения ареста на водительское удостоверение, просто оформитесь в любое такси – это будет доказательством того, что права для вас – источник дохода.

Все ответы на вопрос

Добавить отзыв
Войти с помощью: 

Понравился вопрос и ответы на него? Поделись с друзьями.
О проекте | Вопросы и ответы

© 2019 Finkontrol.com Все права защищены.

Копирование материалов разрешено только с обязательным указанием прямой, активной и открытой к индексации гиперссылки на Finkontrol.com. 18+