Джек Ма создаст компанию, которая будет продавать всё

Джек Ма создаст компанию, которая будет продавать всё

Джек Ма, основатель самого крупного в мире онлайн-ритейлера китайской компании Alibaba Group, объясняет, что в недалеком будущем, перед каждым человеком станет выбор: либо становится производителем, либо становится продавцами.

В конце 2013 года, издательство Financinal Times признало Джека Ма человеком года. Именно он является самым крупным игроком в электронной коммерции. Прошлой весной, он решил покинуть место генерального директора компании  Alibaba Group. По его словам, он решил заняться благотворительностью и решением экологических проблем в Китае.

Стоит сказать, что совершенно необычное решение для западной управленческой практики. Бросить оперативное управление – довольно обычное явление. Но когда генеральный директор покидает непубличную  компанию, которая практически готова к IPOкоторое бы стало одним из наиболее выдающихся событий, выглядит довольно странно. Это может показаться достойным, если смотреть на Ма, как на восточного мудреца или эксцентрика. Согласно последним сведением, компания запланировала провести публичное размещение акций на территории Соединенных Штатов Америки.

Во всей этой истории присутствует и доля драматизма. Прям перед своим официальным уходом, Джек Ма стал инициатором крупной реструктуризации китайской компании. Alibaba Group занимается несколькими направлениями и различными сервисами. В итоге, она была разделена на семь крупных групп, каждая из которых занимается различными направлениями. Но это ещё не конец. После этого, корпорация была поделена ещё на 25 подразделений. В основе каждого отдела стоял генеральный менеджер имевший довольно широкие полномочия.

Сам Джек Ма заявил: «Проще говоря, каждый отдел будет работать по принципу стартапа. Подобный подход помогает намного быстрее адаптироваться под потребности всех потребителей. Более того, это в своем роде может помешать конкурентам.». Таким высказыванием, Ма просто ввел в недоумение всех аналитиков и собственный персонал. Дело в том, что обычно, в китайских компаниях царит довольно жесткая иерархия.

Также во время своего выступления, Джек Ма использовал совершенно необычное слово – «демократизация». По его словам, сейчас необходимо демократизировать управление во всех направлениях. Необходимо, что бы весь персонал влиял на принятие решений внутри корпорации.

Не так давно, издательство Forbes опубликовало интервью с топ-менеджером китайской компании Джо Цаем. Он подробно рассказал о работе с Ма. По его словам, официальный уход Джека Ма практически ничего не значит. Этот человек может вернуться в компания абсолютно в любое время. Если он ушел, значит так необходимо именно в данный момент. Ещё одной из причин его уход, могли стать его проблем с китайским правительством. Скорей всего, за понятием «демократизация», китайская власть увидела нечто больше, чем просто реструктуризацию компании.

Даже если бы самого Ма не было, Китаю бы пришлось его придумать. Дело в том, что компания Джека Ма сейчас занимает около 80 процентов китайского рынка по электронной коммерции. Также, продажи этой компании превышают продажи eBay и Amazon вместе взятых. Сейчас, выручка Alibaba Group составляет два процента ВВП Китая. Около 50 процентов всех посылок в Китае приходится на компанию Таобао, которая входит в состав Alibaba Group.

В истории китайской корпорации есть ещё одна очень важная деталь. Джек Ма сумел создать практически идеальную и уникальную в своем роде, что для китайского рынка интернета, система живет в режиме постоянного копипаста. Некоторые специалисты сравнивают модель китайской компании с гибридом Amazon и eBay. Но общая система настолько сложна, что её вряд ли удастся повторить когда-либо.

Практически всё, что произведено в Китае, можно приобрести через сервисы империи Ма. Продавцами в данном случае выступают все мелкие предприниматели и средний бизнес. Тобишь, компания Alibaba Group является основным звеном на китайском рынке. Изначально, компания не брала никаких комиссий за выставление лотов или транзакции. Во время, когда представители eBay утверждали, что бесплатность – это не бизнес-модель, Джек Ма поставил эту самую бесплатность за основу. Отметим, что сервис Таобао до сих пор не взимает денег за  лоты. Комиссий со сделок также нет. Вся прибыль поступает от рекламы на странице с товарами и в поисковой выдаче.

Основы продавца

В скором времени, Alibaba Group проведет размещение акций, это попросту неизбежно. Эксперты утверждают, что компания сможет привлечь около 15 миллиардов долларов. Сама компания сейчас оценивается в 80 миллиардов долларов. Но в это же время, некоторые оценивают её в 100 миллиардов долларов. Если это окажется правдой, то китайская компания войдет в тройку самых крупных компаний в мире.

Сам Джек Ма уже знает, на что пойдут вырученные деньги с размещения акций. На протяжении последующих десяти лет, компания планирует помочь около 10 миллионам мелким компаниям с развитием в интернете. Также, средства пойдут на создание около 100 миллионов рабочих мест. Ещё одним планом является создание крупного агрегатора китайских интернет-магазинов, которые при помощи компании Ма сумеют вырваться на мировой рынок.

Специалисты считают, что у Джека Ма это получится только в том случае, когда сможет соединить китайские и западные принципы в управлении. Те компании пробьются, которые смогут одновременно усидеть на двух местах. То есть занять локальные и глобальную позиции.

Джек Ма описал несколько основных принципов, о которых мы Вам поведаем.

1 . Рынок в интернете можно сравнит с пивом. Тут невозможно без пузырьков. Более того, их должно быть очень много и они должны часто лопаться. Только в подобной ситуации смогут выжить и укрепиться действительно качественные модели. «Если б у меня было лишнее время, я бы лично создавал такие пузыри. Осознавая их скорую гибель, я бы понимал, что их хлопки будят потребителей и предпринимателей. Не исключено, что в скором будущем, компании сами будут создавать такие пузыри, что бы расшевелить народ.».

2 . Компания должна строится на мудрости. Это основная цель Ма. Истинной мудрости не учат в бизнес-школах. Этого термина попросту нет в западных моделях. Мудрости можно дать четкое определение в бизнесе. По мнению Ма, мудрость в маркетинге заключается в сочетании наработанных управленческих правил и в индивидуальном подходе.

3. Скорей всего, электронная коммерция – это бизнес будущего десятилетия, а не этого, как это принято полагать. Очень сложно представить, как изменится потребительская практика через десять лет. Такие компании, как Amazon, eBay, Alibaba кардинально поменяются.

Сам термин «товар» начнет переходить в другую плоскость. Очень большое количество товаров будут производить довольно маленькие мануфактуры. Будет осуществляться продажа товаров, которые ещё не произведены. Они будут стоять на конвейере или на 3D-принтере. Каждый товар станет персонализированным.

4 . Безусловно, должны изменится отношения между персоналом и руководителем. На сегодняшний день, Ма не доволен ни одной из практик по управлению персоналом. По его мнению, ситуация в Штатах слишком забюрократизирована. Американские менеджеры очень любят критиковать чиновников и прочих регуляторов. Но в тоже время, они сами создают непригодные условия вокруг себя. Если говорить о восточных компаниях, то тут всё слишком эгоистично. Менеджеры слишком высокого мнения о себе.

Именно по этой причине, менеджеры, как китайские, так и западные, которые попадают в Alibaba очень некомфортно. У нас довольно необычная управленческая среда.

5. В недалеком будущем, нас ждет серьёзное разделение на продавцов и производителей. Это касается абсолютно всех компаний. На данный момент, основная проблема многих компаний – это концентрация на продажах и маркетинге. Нужно обращать не мало внимания на само изобретение и его качество. В таком бы случае, динамика прогресса подскочила в несколько раз.

Понравился материал? Поделись с друзьями.


Добавить отзыв
Войти с помощью: 
О проекте | Вопросы и ответы

© 2020 Finkontrol.com Все права защищены.

Копирование материалов разрешено только с обязательным указанием прямой, активной и открытой к индексации гиперссылки на Finkontrol.com. 18+